В Украине уменьшается соотношение минимальной зарплаты к средней

Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания призывает страны Восточной Европы к повышению минимальной зарплаты до 60 процентов от средней. В Украине с начала 2010 года соотношение минимальной зарплаты к средней уменьшилось с 45,3 процента в январе до 37,8 в сентябре.

По данным Европейской федерация профсоюзов общественного обслуживания, в странах Восточной Европы существует большая разница в соотношении минимальной зарплаты к средней: от 5,8 процентов в Кыргызстане до 68 процентов в Боснии и Герцеговине. В Украине этот показатель на январь 2010 года составлял 45,3 процента, а в сентябре соотношение уменьшилось до 37,8 процентов.

Минимальная зарплата в Украине в 2010 году повышалась уже 4 раза. В декабре 2010 года ожидается последнее плановое увеличение минимальной заработной платы до 922 гривен.

Средняя заработная плата изменяется в Украине ежемесячно. И если с января по июнь средняя зарплата повышалась (за исключением апреля), то с июля по август размер средней заработной платы в Украине уменьшался. В сентябре средняя зарплата повысилась на 3 процента. И в связи с этим, разрыв между минимальной зарплатой и средней стал еще больше.

Как видно из таблицы, за счет ежемесячного увеличения средней зарплаты, с января по март, с апреля по июнь соотношение минимальной зарплаты к средней уменьшалось. В апреле и июле, в связи с повышением минимальной зарплаты, соотношение стало расти, но достигнуть январского максимума в соотношении этих показателей пока не удалось. В августе опять наблюдается рост соотношения минималки и средней, но это происходит из-за уменьшения размера средней оплаты труда по Украине.

В Украине, как и во многих странах Восточной Европы, минимальная зарплата определяется как нижняя граница оплаты труда работника и не всегда достигает даже уровня прожиточного минимума. Поэтому Евросоюз призывает страны Восточной Европы поднять минимальную зарплату хотя бы до 60 процентов от средней по стране зарплаты. В некоторых странах обсуждается вопрос о внесении в коллективный договор пункта, закрепляющего минимальную зарплату на уровне не ниже 70 процентов.

всі новини

Роздрукувати сторінку


Нагору Назад