Риски использования трудоголиков

Казалось бы, действительно, не работник, а находка. Однако, трудоголик может представлять настоящий интерес только как исполнитель постоянной рутинной работы.

Обычно его интересует лишь сам процесс работы, а не ее конечный результат. В этом его слабость. Говоря языком HR-ов, они «процесс-ориентированы».
Кроме того, очень часто трудоголики отличаются заниженной самооценкой. А от такого работника трудно ожидать особого творчества. Воспринимая неудачу как катастрофу, трудоголик не способен адекватно оценить ситуацию и отреагировать на нее.

Кроме того, человек, не способный полноценно отдохнуть, очень быстро теряет квалификацию и начинает делать ошибки.

Трудоголика устраивает процесс работы, поэтому он противится любым изменениям и не способен воспринять новации. Все это тоже нужно учитывать.

Кроме того, грамотный руководитель найдет для себя еще массу доводов против такой эксплуатации зависимости человека. Не говоря уже о том, что такое циничное использование психической зависимости человека, как минимум, аморально. А может быть, и преступно.

И любому руководителю важно наполнить фирму сотрудниками, работающими на результат. Даже циничный прагматизм диктует нецелесообразность использования труда трудоголиков.

Преданный интересам дела квалифицированный работник рискует превратиться в трудоголика.

Во многих фирмах на Западе разработаны целые программы защиты творческих способностей таких специалистов. Бизнесмены, умеющие считать деньги, предпочитают защищать своих работников от этой зависимости, даже ценой немалых затрат.

За матеріалами hitjob.com.ua

всі новини

Роздрукувати сторінку

Нагору Назад